প্রকাশিত: Mon, Feb 13, 2023 10:27 AM
আপডেট: Thu, Jun 4, 2026 12:11 PM

সংবিধান-গণতন্ত্রের মতো রাষ্ট্রপতি নিয়েও বিএনপির আগ্রহ নেই: ওবায়দুল কাদের

এম এম লিংকন: আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক আরো বলেছেন, গণতন্ত্র ও সংবিধানে আগ্রহ না থাকলে রাষ্ট্রপতি কে হলো, না হলো, তা নিয়ে তাদের আগ্রহ না থাকারই কথা। এ নিয়ে আমরা অবাক হইনি। বিএনপি এমনই বলবে, এটা তাদের মুখে শোভা পাবে। সোমবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে দেশের ২২তম রাষ্ট্রপতির নাম ঘোষণার পর ওবায়দুল কাদের এসব কথা বলেন।

কাদের বলেন, টেরোরিজমে বিশ্বাস করে, আগুন সন্ত্রাসে বিশ্বাস করে এমন কাউকে রাষ্ট্রপতি পদে মনোনয়ন দেয়া হয়নি। সুশিক্ষিত, সৎ, যোগ্য ও দক্ষ ব্যক্তিকে রাষ্ট্রপতি পদে মনোনয়ন দিয়েছি। যার ক্যারিয়ার, গোটা জীবনটাই বর্ণাঢ্য এমন ব্যক্তিকে রাষ্ট্রপতি পদে মনোনয়ন দিয়েছি।

তিনি বলেন, আমরা এমন কাউকে রাষ্ট্রপতি করিনি যার নাম ‘ইয়াজউদ্দিন’, কার্যক্রমে ‘ইয়েস উদ্দিন’। এ ‘ইয়েস’ কোনো ব্যক্তিকে আমরা রাষ্ট্রপতি পদে মনোনয়ন দেইনি। আমরা ‘মুক্তিযুদ্ধবিরোধী, স্বাধীনতাবিরোধী, কোনো অপশক্তির প্রতিনিধিকে মনোনয়ন দেইনি।

আওয়ামী লীগ প্রতিযোগিতামূলক নির্বাচন চায় মন্তব্য করে কাদের বলেন, আমরা পরিষ্কার বলতে চাই যে, আমরা প্রতিযোগিতামূলক নির্বাচন চাই। বিএনপির মতো দল নির্বাচনে থাকুক এটা আমাদের প্রত্যাশা।

বিএনপির সংলাপেও আগ্রহ নেই বলে মন্তব্য করেন ওবায়দুল কাদের। তিনি বলেন, রাষ্ট্রপতি তাদের সংলাপে ডেকেছে যায়নি, ইসির সংলাপেও যায়নি। তারা সংলাপে বিশ্বাস করে বলে মনে হয় না।

রাষ্ট্রপতি পদে আওয়ামী লীগের প্রার্থী মো. সাহাবুদ্দিন চুপ্পুকে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত ঘোষণার পর দলের পক্ষ থেকে প্রধান নির্বাচন কমিশনারকে (সিইসি) ধন্যবাদ জানান ওবায়দুল কাদের। সম্পাদনা: খালিদ আহমেদ